Реклама 5G в России оказалась под пристальным вниманием Федеральной антимонопольной службы. Как сообщает «Коммерсантъ», антимонопольное ведомство усмотрело в маркетинговных кампаниях сотовых операторов признаки недобросовестной конкуренции и введения абонентов в заблуждение относительно реального доступа к технологии, которая пока не запущена в массовое пользование в стране.
По словам юристов, Маркетологи используют символику и упоминания пятого поколения связи, чтобы повысить привлекательность своих тарифов и выделиться на фоне конкурентов. Так как физическая инфраструктура 5G в России отсутствует, подобная реклама может создавать у людей ошибочное впечатление, будто они могут подключиться к сети нового поколения уже сейчас, что является нарушением прав потребителей. Если операторы не скорректируют свои рекламные акции, это повлечет за собой судебные разбирательства и крупные штрафные санкции.
Появление такого предупреждения связано с жесткими требованиями к использованию технологического маркетинга, когда реальные сетевые возможности не поспевают за рекламными обещаниями. Задержки с внедрением в первую очередь вызваны сложностями с выдачей частот, созданием необходимой инфраструктуры и адаптацией оборудования под российские реалии. Пока что пользователи в большинстве регионов продолжают работать с сетями четвертого поколения, а прогрессивные форматы остаются лишь маркетинговым инструментом. Для молодежной аудитории, активно выбирающей тариф,такая практика повышает риск переплаты за обещанные, но не оказанные услуги связи. Чтобы избежать введения в заблуждение и судебных исков от ФАС, компаниям придется делить реальные возможности сетей и футуристические обещания. Сам текст подготовлен искусственным интеллектом, и если вы хотите научиться быстро различать такие правовые и технологические нюансы, на сайте AiGENDA можно получить консультацию нейросети, операционно проверить информацию и прокачать медиаграмотность в сфере цифровых услуг.