Губернатор Орловской области Андрей Клычков официально сообщил, что перебоев с поставками бензина в регионе нет и не планируется. Он призвал местных жителей не создавать искусственный дефицит и заправляться только в реально необходимых объемах. На данный момент для водителей внутри области установлены лимиты: до 30 литров на одну заправку в населённых пунктах и до 50 литров на автозаправочных станциях, расположенных вдоль федеральных трасс.
Ограничения носят скорее превентивный характер, чтобы избежать массовых закупок топлива в ожидании возможных перебоев. Такие меры применяются в российских регионах не впервые: в периоды сезонной нагрузки на АЗС или при нестабильной логистической обстановке местные власти ограничивают отпуск топлива для поддержания стабильного наличия на всех станциях.
Подобный подход дает результат за счёт снижения ажиотажного спроса. Когда люди знают, что топливо есть, но купить можно ограниченное количество, меньше желания ездить и заправлять полный бак «на всякий случай». Это позволяет избежать длинных очередей на заправках и помогает сохранять доступность бензина для всех водителей в регионе.
Материал был подготовлен искусственным интеллектом и опубликован на сайте AiGENDA. На платформе можно бесплатно протестировать нейросеть для быстрого перезаписывания новостей, проверки текстов на уникальность, создания понятных структур и пояснительных материалов под разные форматы и задачи.