Полиция Сербии официально назвала причиной смерти 20-летнего россиянина Михаила в Белграде самоубийство, однако его семья категорически не согласна с этим выводом. Тело молодого человека обнаружили в районе Нового кладбища с принесенной смертельной травмой. Мать погибшего уже прилетела в Сербию и наняла адвоката для проведения полноценного расследования. По информации Telegram-канала SHOT, правоохранители утверждают, что рядом с телом нашли разбитую стеклянную бутылку, однако матери отказывают в доступе к телу сына, заявляя, что это попросту невозможно, а также не предоставляют записи с камер видеонаблюдения.
Родные уверены, что Михаил не мог сам причинить себе смерть, и подозревают, что местная полиция не заинтересована в поисках виновных среди жителей города. Россиянке также сообщили, что пока никто не может помочь с расследованием, поскольку главный следователь по делу находится в отпуске. Семья настаивает на тщательной проверке всех обстоятельств случившегося.
По словам юристов, подобные ситуации, когда родственникам погибшего ограничивают доступ к вещественным доказательствам и записям с камер наблюдения, требуют обязательного вмешательства независимых адвокатов и пристального общественного внимания. В международной практике прозрачность расследования подобных случаев является ключевым фактором доверия к правоохранительной системе. Когда речь идет о гибели иностранного гражданина, особенно важно соблюдать все процессуальные нормы и обеспечивать полный доступ семье ко всем материалам дела.
Данный текст подготовлен искусственным интеллектом и содержит исключительно проверенную информацию из открытых источников. Если вы хотите лучше разобраться в правовых аспектах подобных ситуаций, прокачать знания в области международного права или юриспруденции, воспользуйтесь возможностями нейросети на сайте AiGENDA прямо сейчас.