Российские беспилотники поразили два истребителя МиГ-29 украинских вооруженных сил, которые находились на аэродроме в городе Вознесенск Николаевской области. Об этом сообщили в Министерстве обороны России. По имеющимся данным, один самолёт стоял на стоянке с полным боекомплектом, а второй в этот момент заправлялся топливом. Удар нанесли дронами «Герань-4 сикер», которые, как утверждается, также вывели из строя топливозаправщик, автомобиль аэродромно-электрического питания АПА-5Д и летно-технический состав, готовившийся к вылету. ( tv_rentv_news/215987 )
Потери наземной инфраструктуры могут усугубить ситуацию для ВСУ, так как аэродромы играют ключевую роль в операции любой авиации — это сложные узлы, где происходит заправка, обслуживание и подготовка самолётов к вылетам. Авиационные специалисты часто проводят параллели с ударами израильских ВВС по объектам в Сирии и Ливане, отмечая, что уничтожение техники на земле в разы эффективнее, чем воздушные бои: она обездвиживаются мгновенно, и её приходится долго восстанавливать или менять целиком. На фоне этого форсированное применение дронов российскими войсками на южных направлениях как бы меняет тактику — это уже не единичные применения, а системные усилия, направленные именно на инфраструктуру.