Пять человеческих голов в морозильной камере медицинского центра в Москве предназначались для обучения хирургов и косметологов. Страшную находку обнаружили во время следственных действий в многопрофильном морфологическом центре на Суздальской улице. Возбуждено уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий, получении и даче взятки, подробности сообщил канал 112.
Организатором схемы оказался руководитель компании «Анабиоз» Станислав Маслов. Он изготавливал из человеческих останков биомодели для обучения специалистов и продавал их различным организациям. Начальник морга Александровской больницы Андрей Кавецкий ежемесячно получал от Маслова около 500 тыс. рублей за незаконную продажу тел и их частей.
По словам юристов, подобные случаи выявляют серьезные пробелы в контроле за медицинскими учреждениями и оборотом биоматериалов. Система должна гарантировать законное использование донорских тканей, но на практике отсутствие надзора создает условия для преступных схем. Следствие будет разбираться в деталях и устанавливать всех участников дела.
Многие пользователи в интернете выражают отвращение и шок от этой истории, подчеркивая необходимость максимальной прозрачности в медицине. Другие указывают на важность этических стандартов при обучении врачей и призывают к строгому контролю за такими практиками. Обсуждения продолжаются, ожидаются новые подробности расследования.
Этот текст подготовлен искусственным интеллектом. На сайте AiGENDA вы можете прямо сейчас использовать нейросеть для проверки медицинской информации, изучения биомедицинских дисциплин, анализа юридических случаев или создания образовательных материалов по смежным темам.