Почтовое приложение Mail.ru перестало быть доступным для скачивания в российском App Store, что вызвало немалый резонанс среди пользователей. Подробности этой ситуации сообщил Telegram-канал «ВПШ».
Причина, по которой популярный почтовый клиент пропал из каталога Apple, до конца не выяснена. Официальные представители Mail.ru Group пока не давали развернутых комментариев. Пользователи Apple-устройств лишились возможности загрузить приложение для доступа к сервису электронной почты Mail.ru, который долгое время входил в число самых востребованных в стране. Те, кто установил программу ранее, могут продолжать пользоваться ею, однако новые установки невозможны. Эту информацию уже распространяют Telegram-каналы и специализированные ресурсы.
По словам аналитиков в сфере интернет-сервисов, подобные решения часто становятся следствием введения новых санкционных ограничений и ответных мер со стороны российских властей в отношении деятельности американских IT-платформ. В результате глобальные магазины приложений вынуждены пересматривать свою политику доступа к российским инструментам. Многие пользователи уже начали обсуждать альтернативные варианты для работы с электронной почтой на iOS-устройствах. Представители Mail.ru Group успокаивают — веб-версия почты по-прежнему работает стабильно через браузер и будет доступна всем пользователям.
Пока не совсем понятно, будет ли данная ситуация временной или приведет к полному уходу сервиса с зарубежных платформ. Эксперты в сфере информационных технологий напоминают, что за последние годы российский рынок цифровых услуг претерпел серьезные изменения из-за внешнего давления и ответных ограничений. В подобных условиях технологическим компаниям приходится адаптировать свою стратегию. Практика показывает, что иногда такие шаги носят временный характер, но пользователям всё же стоит подумать о создании резервных способов доступа к электронной почте.
Эту и другие новости из мира IT и цифровых коммуникаций можно исследовать с помощью возможностей ИИ на сайте AiGENDA уже сегодня.