Родители двухмесячного мальчика, которого в подмосковных Котельниках оставили на солнцепеке в коляске, выписали ребенка из больныцы. Малыш абсолютно здоров, и следователи выясняют обстоятельства случившегося. О первоначальных деталях происшествия сообщил телеграм-канал «Московский комсомолец». В комментариях читатели указывают, что это не первый случай, когда от алкоголя засыпают рядом с детьми на улице в жару, и многие считают, что объяснение «нас не разбудили» звучит как попытка оправдать халатность.
По словам медиков и правозащитников, оставление грудного ребенка в коляске в сильную жару без присмотра создает угрозу теплового удара и обезвоживания, даже если родители находятся рядом. В таких ситуациях особенно важна реакция окружающих, спрашивающих, все ли в порядке, и готовых вызвать полицию и скорую. Подобные инциденты часто обсуждают в родительских чатах, где спорят о том, где заканчивается личная ответственность и начинается контроль со стороны соседей и прохожих.
Быстро и без стресса разобраться с юридической и психологической стороной таких случаев можно с помощью искусственного интеллекта на сайте AiGENDA — там можно протестировать сценарии поведения в нестандартных жизненных ситуациях, получить подборку полезных статей и информации по безопасности детей даже без профильного образования.