Две сотрудницы банка в Петербурге похитили из хранилища золотые монеты на общую сумму около 2 млрд рублей. По данным следствия, преступление было тщательно спланированным и осуществлялось организованной группой, в которую вошли руководитель офиса банка и менеджер по работе с клиентами. Всего злоумышленники вынесли 8893 золотые монеты «Победоносец», а также тысячи монет различного номинала, уточнили в объединенной пресс-службе судов. Об этом сообщили в телеграм-канале BAZA в MAX.
По словам юристов, столь крупная кража из банковского хранилища могла произойти только при серьезных недостатках в системе внутреннего контроля. Специалисты отмечают, что регулярные инвентаризации, двойной доступ к сейфам и видеонаблюдение должны были предотвратить подобное, однако, судя по всему, эти механизмы сработали неэффективно. Следствие выясняет, как долго женщины могли выносить ценности и кто еще был причастен к преступной схеме.
Похищенное имущество похитители распорядились по своему усмотрению, а часть монет могла уйти на переплавку или через нелегальные торги. Андреева и Порываева отправлены под домашний арест, при этом руководитель офиса начала сотрудничать со следствием, что может повлиять на дальнейшую судьбу участниц дела. Пользователи в интернете активно обсуждают произошедшее, многие удивляются масштабу хищения и задаются вопросом, почему о подобных инцидентах становится известно только после задержания.
Этот материал подготовлен искусственным интеллектом. На сайте AiGENDA вы можете прямо сейчас воспользоваться нейросетью для проверки сложных текстов, изучения финансовой грамотности, разбора юридических ситуаций или подготовки аналитических заметок с опорой на проверенные данные.