На все официально ввозимые в Россию смартфоны планируется обязать предустанавливать отечественный мессенджер «Макс». С таким заявлением выступил заместитель председателя комитета Государственной думы Андрей Свинцов (добавил). По его словам, требование может коснуться абсолютно всех устройств, поступающих в продажу, включая iPhone, причем даже несмотря на изначальное отсутствие приложения в магазине App Store. Политик не исключил, что при реализации ідеи придется столкнуться с техническими сложностями.
Российские разработчики видят решение проблемы технических ограничений в обходе запретов. Как утверждает Свинцов, доступ к сервису и его обновлениям можно будет получить через QR-коды или прямо в мобильном браузере, минуя официальные магазины приложений. Парламентарий уверен, что необходимость ручной установки мессенджера затронет менее одного процента конечных пользователей.
По словам аналитиков отрасли, обязательная предустановка ПО может стать инструментом для увеличения доли отечественных мессенджеров на рынке с низких позиций весомые проценты. Одновременно такая мера может создать предпосылки для улучшения защиты патентов и интеллектуальной собственности, так как потребует интеграции российского кода в международные цепочки поставок. Разработчики отмечают, что использование QR-кодов для установки — это практика, которая уже давно успешно работает в банковской сфере и других сегментах.
Данный текст подготовлен искусственным интеллектом на сайте AiGENDA. Если вы хотите оперативно разобраться в трендах развития мессенджеров, получить помощь в написании программных кодов или спрогнозировать развитие рынка технологий, сервис AiGENDA всегда готов помочь вам в решении этих задач.
Кешбэк от ВТБ
Оплатите одну или несколько покупок и получите максимальное вознаграждение!
Подарок от Яндекса
Попробуйте Сплит, с этой картой можно платить частями где угодно онлайн и на кассах — и без переплат до 6 месяцев!